7 мифов о космосе, в которые давно пора перестать верить


Опубликованно 13.04.2021 07:10

7 мифов о космосе, в которые давно пора перестать верить

12 aпрeля сфера oтмeчaeт Дeнь aвиaции и кoсмoнaвтики. Имeннo в этoт дeнь рoвнo 60 лeт нaзaд Егор Гaгaрин стaл пeрвым чeлoвeкoм, кoтoрый oтпрaвился в кoсмoс.

Нo дo сиx пoр нaшa oгрoмнaя Всeлeннaя тaк и нe изучeнa, с нeй связaнo мнoжeствo мифoв, прeдрaссудкoв и стрaнныx тeoрий. сoбрaлa сaмыe пoпулярныe мифы o кoсмoсe, в кoтoрыe цивилизoвaнный чeлoвeк ужe дoлжeн пeрeстaть вeрить.

  1. Aмeрикaнцы нe были нa Лунe, a фoтo сдeлaли в Гoлливудe

С 1969 пo 1972 гoд нa Лунe пoбывaли 12 aстрoнaвтoв NASA — наша сестра знaeм этo пo фoтo и видeo с мeст сoбытий. Тaкжe с тex пoр месячный рaзвeдывaтeльный aппaрaт oпубликoвaл нoвыe фoтo с мeст пoсaдки.

Тем безграмотный менее, тория о том, который лунная миссия была сфальсифицирована, может проноситься достаточно убедительно — особенно с целью сторонников конспирологии. Почему сверху снимках не видно звёзд? В честь какого праздника флаг развевается, раз в космосе блистает своим отсутствием ветра? Почему видны пахта ботинок, но нет следов модуля?

Ответы бери вопросы проще, чем твоя милость думаешь. Звёзды не видны (благовременно, любимый аргумент плоскоземцев) ибо, что они слишком тусклые во (избежание короткой выдержки фотоаппарата. Гюйс же был закреплён в флагштоке и горизонтальной телескопической перекладине. У астронавтов маловыгодный получилось раздвинуть перекладину в полную длину, и бери полотне осталась рябь. Прямо из-за затухающих колебаний создалась ошибка развевающегося на ветру флага.

Ужель а лунные модули, хоть и труднее астронавтов, в некоторых местах мало-: неграмотный оставили видимых следов вследствие чего, что их масса распределена сильнее равномерно.

  1. Астронавты видели инопланетян и скрывают сие

Очень важный для уфологов предание, который поддерживает их теории. Часом-то ходили слухи о книжка, что НЛО наблюдали экипажи кораблей "Джемини", "Аполлонушка", станции "Салют-6".

Но недостает ни одного свидетельства космонавтов иначе говоря астронавтов, где они бы признавались, яко наблюдали инопланетян. Наоборот — они постоянно поддерживали гипотезы земного происхождения Уфо. При этом любые материалы, которые связаны с гипотезами уфологов, для проверку оказывались их собственной фальсификацией. Аж если странные объекты и появлялись держи фото или в отчётах космонавтов, в итоге их опознавали в качестве кого обломки ракеты или азбука ступенек на орбите.

Неравно подумать логически — существуй инопланетяне в ближнем космосе, ведь их деятельность уже при царе горохе ( была бы обнаружена средствами мониторинга.

  1. Черная медвежий угол затягивает всё, что попадает в пажить досягаемости

Из-за новостных агентств и кинофильмов автор представляем чёрную дыру что огромную космическую воронку, которая засасывает в себя постоянно вокруг.

По правде говоря, чёрные дыры — сие сгусток массы, создающий огромное гравитационное круг. Там, где их гравитационное баштан самое сильное, даже подсолнечная (самая быстрая штука кайфовый Вселенной) не может убечь. Поэтому астрономам было петляво изучать чёрные дыры — то большая часть нашего понимания Вселенной основана для измерении света.

Что пишущий эти строки действительно знаем сегодня? Огромные народные) чёрных дыр (а они в десятки и богатство раз больше массы Солнца) запредельно искривляют пространство и время. Вследствие чего на иллюстрациях их изображают в духе глубокие космические воронки. Же у дыры гравитационное притяжение такое а, как и у любого другого объекта. Коль скоро бы мы заменили Раскрой чёрной дырой с такой а массой, то Земля и некоторые люди планеты точно так а бы вращались по орбите лишенный чего опасности быть втянутыми вовнутрь.

  1. Земля — плоская

Верно, это не шутки. Сие действительно один из самых популярных мифов. У плоскоземщиков питаться своё Общество плоской Владенья, которые утверждает, что Земной шар — диск, который движется наверх. Именно поэтому предметы малограмотный улетают, а не из-вслед за какой-то там гравитации. Поклонники теории тоже считают, что космоса несть, а NASA — это ахинейский всемирный заговор, скрывающий ото нас правду. При этом Южного полюса безвыгодный существует, а то, что нам пожалуй Антарктикой — ледяная стена, которая опоясывает поднебесная.

Спорить с плоскоземельщиками практически нет возможности — так сильна их Веруха в собственные аргументы. Некоторые готовы хотя (бы) ради них умереть. В феврале 2020 годы сторонник идеи плоской Поместья Майкл Хьюз, известный как бы "Безумный Майк", разбился получи и распишись самодельной ракете, поднявшись возьми высоту 1,5 км. Возлюбленный намеревался совершить полёт в космическое пространство и сделать оттуда снимок плоской Владенья.

  1. Пролететь через пояс астероидов невозможно сложно

Чтобы пройти с Марса к Юпитеру и дальше, нужно отмахать область космоса с поясом астероидов — тамо находится много камней и космического мусора. Сие звучит опасно и подкрепляется сценами изо фильмов. Помнишь, как в "Держава наносит ответный удар" Князь Соло ловко проводит неф через острые летающие валуны?

Возьми самом деле NASA отправила обилие миссий для изучения внешней части Солнечной системы и ни одному кораблю опять-таки не понадобились супергеройские знания. Несмотря на множество камней в поясе астероидов, они чудо как далеки друг от друга — возьми сотни тысяч километров.

  1. Великая Китайская стена видна с космоса

Миф говорит о волюм, что Великая Китайская стена — одинокий созданный человеком объект, что можно увидеть из космоса. Сожалеем, в чем дело? развенчаем этот домысел.

Инда с низкой околоземной орбиты (где-то 160 км) стена без- видна невооружённым глазом. Симпатия слишком тонкая, а цвета малограмотный выделяются на фоне пейзажа. С МКС её разрешается увидеть при помощи камеры, будто и то — при идеальных условиях. Формально NASA подтвердило, что Стена видна с орбиты безвыгодный более, чем другие искусственные сооружения.

В 2001 году Чёрный Армстронг заявил насчёт своего пребывания сверху борту Аполлон-11: "Я безвыгодный верю, по крайней мере, что-нибудь касается моих собственных хлопалки, что есть какой-либо притворный объект, который я мог бы разобрать. И я не знаю никого, который признался бы мне, как видел Великую Китайскую стену с общеземной орбиты… Я спрашивал разных людей, особенно парней, которые несть раз пролетали над Китаем в дневное перепавшее, и никто из них её невыгодный видел".

  1. Существует планета-убивец, известная как "Нибиру"

Нибиру в первый раз упомянул в книге "Двенадцатая доля" Захарий Ситчин. Он перевёл древнюю шумерскую письменность и заявил, что этот слова — доказательство существования некой планеты ради Нептуном. Она называется Нибиру и вращается кругом Солнца каждые 3600 парение.

Спустя годы самопровозглашённая ясновидящая Нэнси Центровой утверждала, что общалась с инопланетянами. И они ей сказали — Нибиру столкнётся с Землёй в 2003 году. Другой раз этого не произошло, число была перенесена на 2012 година (и, конечно, была связана с предсказаниями конца света соответственно календарю майя).

Чтобы ниспровергнуть этот миф, достаточно сорвалось с языка, что ни один астроло — ни профессионал, ни приверженец — никогда не находил планету получи и распишись курсе столкновения с Землёй.

Да и то в 2015 году Константин Батыгин и Михаил Браун из Калифорнийского технологического института нашли математические доказательства того, как глубоко в Солнечной системе может здравствовать. Ant. отсутствовать "Планета Х". Предположительно она размером с Шток и вращается вокруг Солнца сообразно сильно вытянутой орбите. С тем чтобы совершить полный оборот, ей может уйти от 10 до 20 тысяч земных парение. Однако существование этого далекого решетка на данный момент исключительно теоретическое, и никаких прямых наблюдений ради объектом по прозвищу "Судьба 9" не проводилось.



Категория: Новости