Журналист получил QR код на основании справки об антителах


Опубликованно 05.07.2021 08:35

Журналист получил QR код на основании справки об антителах

Нa   сaйтe   мэрии Мoсквы, гдe привитым oт кoрoнaвирусa грaждaнaм мoжнo пoлучить QR-кoд нa пoсeщeниe кaфe и рeстoрaнoв стoлицы, нaчaли выдaвaть врeмeнныe кoды пoслe прeдъявлeния спрaвки o нaличии aнтитeл к COVID-19. Нa этo   oбрaтили   внимaниe пoльзoвaтeли твиттeрa. «Нoвaя гaзeтa» рeшилa прoвeрить, мoжнo ли пoлучить врeмeнный QR-кoд, прeдъявив тexпoддeржкe сaйтa мoскoвскoй мэрии справку о наличии антител к коронавирусу.

С 28 июня попасть в заведения общепита в Москве и в Подмосковье могут всего лишь посетители, «имеющие защиту ото заболевания»: те, кто есть прививку, недавно переболел неужели сделал ПЦР-тест в характер последних трех дней. Никакие бумажные справки река сертификаты приниматься не будут, подчеркивал отец города Москвы Сергей Собянин.

Парадно об опции получить не QR-код, прикрепив справку о наличии антител к коронавирусу, мало-: неграмотный сообщалось. Власти подчеркивали, почему справка о наличии антител никак не является основанием для доступа в свычаи и обычаи общественного питания или для массовое мероприятие и что такие документы предпринимать. Ant. кончать не будут.

Одна изо журналистов «Новой» решила расследовать сообщения пользователей соцсетей и написала в техподдержку нате сайте immune.mos.ru с целью спрятать, сработает ли справка об антителах пользу кого получения электронного сертификата. Следуя инструкции, выложенной в твиттере, и пройдя числом ссылке, ведущей к техподдержке, заказчик заполнила все поля с личными данными и сообщила, почто переболела коронавирусом, приложив справку о наличии антител к COVID-19, полученную в частной лаборатории.

Истечении (года) этого, согласно информации сайта мэрии, «на момент проведения работ» по обращению корреспонденту «Новой» был выпущен проходящий цифровой сертификат, действительный в мысль 14 дней. Такие а сертификаты, судя по сообщениям пользователей соцсетей, были выданы и им.

Непостоянный QR-код для журналиста «Новой» был выпущен в меньшей мере чем через час спустя время начала эксперимента и обращения в техподдержку.

Хроникер «Новой газеты», которая провела опыт, официально не числится переболевшей COVID-19, безвыгодный прошла полный курс вакцинации (получила чуть первую дозу «Спутника V», угоду кому) QR-кода необходимо получить обе дозы препарата), одначе имеет справку о наличии антител по времени прохождения теста в одной изо популярных частных лабораторий Москвы.

Гейзер «Новой газеты» в мэрии Москвы, компетентный с ситуацией, пообещал, что техподдержка аннулирует такие QR-коды, бесцельно как они получены в патрулирование правилам, установленным московскими властями.  

Согласно его словам, было задумано, какими судьбами человек сможет получить цертификат на время, пока техподдержка разбирается с его жалобой.

«Нет никакого секрета. Тетушка люди, которые действительно безграмотный могут по тем неужто иным причинам получить QR-адрес (если вдруг, например, коммерческие клиники, которые делают прививки, прежде не внесли информацию), могут выколотить временный QR-код, пока разведка техподдержки рассматривает их лозунг. Это сделано для того, пусть было время разобраться и для того чтоб не ущемлять права людей, да только тех людей, которые поистине сделали прививку или по установленной форме переболели COVID-19», — рассказал ссылк.

Он заявил, что техподдержка в этом случае по-военному рассмотрит обращение, а затем либо аннулирует электронный обязательство, либо подтвердит его.

«Если вас прикладываете справку о том, почему у вас есть антитела, сие не дает подтверждения, почему вы официально переболели. Также, возможно, вы действительно в отдельных случаях-то болели, но об этом неважный (=маловажный) знали. Наличие просто антител малограмотный дает вам возможности выжать QR-код. Вы рискуете стать лауреатом премии или кого-то заразить», — рассказал фонтан в мэрии.

При этом, в любви и согласии данным экспертного сервиса Bi.Zone, мошенники начали отпустить в интернете поддельные QR-коды с целью посещения кафе и ресторанов в Москве, их средняя роль составляет 11 тысяч рублей. «Коммерсант» в свою очередь обратил внимание на в таком случае, что в интернете появились схемы подделки QR-кодов в (видах обхода требований властей: угоду кому) этого, как сообщили изданию специалисты в области информационной безопасности, предлагается воспользоваться генераторы кодов и привязывать их к сайтам, имитирующим «Госуслуги».

В департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы подчеркивали, почему использование поддельных QR-кодов подпадает подина статью 327 УК (фальсификат и использование официальных документов). Подле этом юристы отмечали, почему QR-код не является документом, а буква статья УК может откладываться только к бумажным документам получи и распишись официальных бланках, либо к электронным документам, подписанным электронной цифирный подписью.

Источник:   novayagazeta.ру



Категория: Новости