Осуждение за слова о биологическом поле


Опубликованно 04.08.2021 14:05

Осуждение за слова о биологическом поле

 

В СШA прoфeссoрa биoлoгии изо   Гaрвaрдa   oбвинили в   трaнсфoбии, кoгдa oнa зaявилa в   тeлeинтeрвью o   сущeствoвaнии всeгo двуx пoлoв – мужскoгo и жeнскoгo. Прeпoдaвaтeль прeстижнoгo унивeрситeтa Кэрoл Xувeн пoдвeрглaсь критикe пoслe выступлeния в   прямoм эфирe тeлeкaнaлa Fox, в   кoтoрoм oнa пoжaлoвaлaсь, чтo в   пoслeднee врeмя студeнты стaвят идeoлoгию прeвышe нaуки и нaстaивaют, чтo жeнщин, oжидaющиx рeбeнкa, нужнo нaзывaть «бeрeмeнными людьми» — этo прoявлeниe инклюзии.

«Этoт лик идeoлoгии просочился в   науку. Дьявол просочился, в   какой-то степени, в   мои классы, — пожаловалась Кэрол Хувен. – Я чувствую себя очень тяжело, по   крайней мере, в   последние высшая оценка лет. И это нарастает».

Говоря о   томик, что сейчас в   университетах преподавателей призывают хранить гендерно-нейтральных терминов, Хувен заявила, какими судьбами сама она предпочитает болтология «мужчина» и «женщина».

«Наука говорит о   фактах, — сказала знаток биологии. – А факт в   том, почто существует два пола, сильный и женский, и эти два пола определяются тем видом гамет, которые да мы с тобой производим». Она уточнила интересах   телезрителей, что человек, в   организме которого образуются сперматозоиды, сие мужчина, а если организм производит яйцеклетки, так это женщина.

«Идеология диктует, что-что биология на   самом деле без- важна, а важно, кем венец творения себя ощущает, к   какому полу себя относит», — объяснила сила проблемы Кэрол Хувен.

Невропатолог Хувен преподает в   Гарварде в   характер 18 лет – она гелертер кафедры эволюционной биологии. В   профиле профессора значится, ровно она занимается поведенческой эндокринологией и эволюцией половых различий у   человека.

Получай телеканале Fox Кэрол Хувен выступила т. е. эксперт и автор недавно вышедшей книги «Т.: Описание тестостерона, гормона, который властвует по-над   нами и разделяет нас». В   другом собеседование – его профессор дала бывшему колумнисту   New York Times   Бари Вайссу — возлюбленная сказала, что не наперекор называть людей любыми местоимениями, которыми они хотят, и готова иметь пристрастие чужую гендерную идентичность. Однако использовать гендерно-нейтральные термины в   науке симпатия не согласна.

По мнению Кэрол Хувен, политкорректность в   науке вносит путаницу и мешает преподавателям вручать (себя) студентам знания о   мире и вдохновлять им критичное научное познание. Она признавала, что профессора, отказывающиеся пустить в дело гендерно-нейтральные термины, подвергаются травле и сталкиваются с   агрессией. А, по   убеждению профессора, политическая правильность в   преподавании научных дисциплин – сие медвежья услуга и путь к   разделению общества.

 

Чрез (год) своего интервью   Fox News   Кэрол Хувен и самочки подверглась общественному осуждению.

От два дня после выступления, пришедшегося получи и распишись   28 июля, директор департамента разнообразия и инклюзивности Гарварда Лора Симоне Льюис написала в   Twitter: «Меня привели в   страх и напугали трансфобные и болезненные комментарии, сделанные представительницей нашего департамента в   эфире передачи «Fox and Friends».

Симпатия объяснила позицию департамента. «Давайте внесем вразумительность: если вы уважаете множество гендерных идентичностей и стараетесь утилизировать правильные местоимения, то ваша милость должны знать, что семя разных гендеров/полов могут составлять беременными, включая трансгендерных мужчин, интерсексуальных людей и гендерно неконформных. Студенту-медику сие не так уж тяжело понять».

Льюис настояла, который использование термина «беременные люди» — сие проявление уважения к   представителям всех гендеров, которые могут забрюхатеть, а прививать студентам-медикам политически учтивый язык «жизненно важно».

«Я уважаю Кэрол по образу коллегу и ученого, — заявила корифей департамента разнообразия и инклюзивности. – Так этот опасный язык закрепляет систему дискриминации нецисгендерных людей в   медицинской системе».

Положение с   гендерно-нейтральными терминами в   медицине и биологии во (избежание   США становится все актуальней. Сверху   странице Бари Вайсса нате   платформе Substack независимая журналистка Кейти Херцог поделилась записями лекций, полученными с студентки медицинской школы Университета Калифорнии. Получи и распишись   одной из   них слышно, словно профессор-эндокринолог, читая лекцию, произносит оборот речи «беременные женщины» — и поспешно извиняется из-за   это.

«Я очень прошу прощения. У   меня, действительно, не было намерения ни живой души оскорбить», — говорит он. Затем этого преподаватель уточнил, вслед за   что именно извиняется: «Я сказал «когда жилица беременна», что подразумевает, аюшки? забеременеть могут только нежный пол, и я совершенно искренне прошу прощения из-за   это».

Как объяснила Кейти Херцог студентка, предоставившая протокол лекции, с   точки зрения некоторых студентов, «признание биологического пола может рассматриваться наподобие трансфобия». В   итоге преподаватели считается о   поле (не о гендере, а то есть о биологическом поле) как о   «социальном конструкте, а безвыгодный биологической реальности». Когда а журналистка спросила девушку, мере) преподаватели разделяют эту идеологию, симпатия сказала: «Думаю, среди преподавателей незначительный процент тех, кто в   сие верит. Но большинство с   них, вероятно, боятся своих студентов».



Категория: Новости