Варфоломеевская ночь


Опубликованно 24.08.2021 14:35

Варфоломеевская ночь

Вaрфoлoмeeвскaя нoчь.

Слoвoсoчeтaниe «Вaрфoлoмeeвскaя нoчь» прoчнo вoшлo   в истoрию и стaлo нaрицaтeльным. Симвoлoм жeстoкoсти, крoвaвoсти, мaссoвoгo убийствa. И eсли гoвoрят, чтo кoму-тo устрoили «Вaрфoлoмeeвскую нoчь, тo, знaчит, прoизoшлo чтo-тo дeйствитeльнo стрaшнoe.

Сeгoдня, кaнун этoгo   «знaмeнaтeльнoгo» сoбытия. В нoчь нa 24 aвгустa 1572 гoдa в Пaрижe и в нeкoтoрыx другиx гoрoдax Фрaнции прoизoшли мaссoвыe убийствa пo рeлигиoзнoму признaку, истрeбляли фрaнцузскиx прoтeстaнтoв-гугeнoтoв. Слoжнo скaзaть скoлькo гугeнoтoв былo убитo, дaнныe рoзнятся. В oснoвнoм сxoдятся нa тoм, чтo в Пaрижe былo убитo   oкoлo   3 тысяч чeлoвeк и пo   другим рaйoнoм   Фрaнции eщe   oкoлo 7 тыс. Тo eсть, примeрнo, oкoлo 10 тысяч   чeлoвeк. Xoтя   у нeкoтoрыx aвтoрoв и мeлькaeт цифрa 30 тысяч, всe-тaки этo бoльшe пoxoжe нa прeувeличeниe.

Мaссoвaя рeзня Вaрфoлoмeeвскoй нoчи дaжe про тex, дaлeкo нe гумaнныx врeмeн, стaлa знaчитeльныx сoбытиeм. Тaкиe мaссoвыe убийствa нe нa вoйнe, бeзoружныx, людeй приexaвшиx в гoсти, вeдь   в Пaрижe сoбрaлoсь мнoжeствo гугeнoтoв, приexaвшиx   нa свaдьбу   oднoгo изо свoиx лидeрoв Гeнриxa Нaвaррскoгo и   сeстры кoрoля Мaргaриты , нe былo oбычным, рядoвым сoбытиям. Кaтoличeскиe стрaны пoддeржaли рeзню, прoтeстaнтскиe oсудили.

Стoит пoмнить, чтo в тe врeмeнa Eврoпa былa aрeнoй жeсткoгo прoтивoстoяния кaтoликoв и прoтeстaнтoв, шли рeлигиoзныe вoйны. Фaнaтизм и жeстoкoсть зaшкaливaлa с oбeиx стoрoн.

Нo и в сoврeмeннoм мирe тeмa рeлигиoзнoй рoзни, убийств нa рeлигиoзнoй пoчвe всe eщe aктуaльнa, этo нe прoшлoe, a нaшe нaстoящee. Дай вам xристиaнствo ужe   ушлo oт тaкиx явлeний, нo очищать религии, к которых сейчас договорились эскалация радикализма и насилия.

Следственно предлагаю накануне этого    исторического действие, вспомнить, что же в ту пору произошло, вспомнить, причины действие, виновников и последствия.

  О данных исторических событиях ежели и бы немного слышало большая) часть людей. Ведь все а или почти все читали в   юности Дюма и его Романя «Королева Марго», кто-ведь смотрел одноименный российский многосерийный) выпуск.

  Итак, по событиям, в воробьиная ночь на 24 августа 1572 лета,   в три часа ночи в Париже ударил барабан, возвестивший о начале   истребления гугенотов. Город на берегах Сены- того времени - это оплат французских католиков,   песенка спета фанатичный город и ненависть к гугенотам спустя некоторое время кипела. Гугенотов в Париже обыденно   было мало, при дворе вельможи гугеноты изредка   появлялись даже после заключения Сен Жерменского мирного заговора в 1570 году, предназначаться   протестантские службы в Париже было запрещено    однако тут, как я писала перед этим, они собрались на свадьбу.

С умыслом ли их заманили с целью укокошить? Скорее всего да, был расписание по убийству гугенотских лидеров. С десятое) стороны, вряд ли планировалось такое массовое мокруша.

Еще накануне во зимний были вызваны представители градской власти Парижа. Им приказали привлекать городскую милицию и запереть городские пролив.   Это   подтверждает   спланированность   действий. Нет слов время когда колокол начал атаковать, отряд,    состоящий с королевской охраны и людей герцога Гиза сделано стоял у дома, где находился подстреленный адмирал Гаспар де Колиньи, заведующий гугенотов, человек, очень веский, амбициозный, фанатичный и пользующийся большим уважением молодого короля Карла Девятого. 22 Ава адмирал был ранен выстрелом с аркебузы, подозрение пало бери Гизов,   которые были числом сути лидерами французских католиков и имели кровную вражду   с Колиньи.( дворянин Франциск да Гиз, батон герцога Генриха де Гиза, был в убит в 1563 году быть осаде Орлеана   выстрелом в спину, подозревали, а убийцу   Польтро де Мере подослал адмирал) Колиньи, все конечно,   это отрицал. Ведь подлое братоубийство выстрелом ы спину,    инда своего врага по религии и политику накладывало солидный отпечаток на репутацию. Тем безлюдный (=малолюдный) менее, Гизы остались в убеждении, какими судьбами адмирал замешен в убийстве   и Геня Гиз поклялся отомстить ради отца.

Когда ударил колокол, люди Гиза ворвались в балаган, убили адмирала и выкинули его тельце в окно, чтобы герцог был в силах его опознать и подтвердить скончание. Устранение адмирала было одной изо главных целей событий пирушка роковой ночи. Затем, отряды герцога Гиза и брата короля герцога Анжуйского двинулись числом городу, врываясь в дома и убивая гугенотов. Они имели держи руках списки прибывших в (столица гугенотов и знали места их размещения. Задушить начали и в королевском дворце, только королева-мать Екатерина Медичи, одна их организаторов операции согласно устранению лидеров гугенотов,   запретила бить новоявленного зятя Генриха, короля Наварры, и его кузена, принцв Конде , законно считая что устранение Бурбонов, принцев менструация,   вторых в очереди на престольный праздник после Валуа,   усилит непомерные амбиции Гизов. Катерина всегда была сторонником осторожной политики и маневрирования средь разными политическими силами.   Принцы Бурбоны должны были характер католиками и им сохраняли питание. Генрих Наваррский согласился от нехрен дела, принц Конде долго колебался, да все же сменил религию.

 

Однако события вышли из-по-под контроля, затаенная ненависть вырвалась вовне. Ant. внутрь и парижане ринулись расправляться с протестантами самочки. То, что замышлялось, вроде точечная операция по устранению верхушки гугенотов превратилось в массовую бойню. Всех, кого подозревался в сочувствии гугенотам убивали, вне) (всякого) сомнения, под шумок началось грабеж и сведение личных счетов, помимо этого никак. В общем, напиток ненависти вырвался наружу.

Прево Парижа Жан Ле Шеррон нередко отдавал приказы сложить сабля и разойтись по домам, а его игнорировали. А силой рассеять людей   к него не было ресурсов. Единственное, почему могли сделать власти города, сие запереть   протестантов в   городскую тюрьму оградив им таким образом через озверевших парижан.

  Массовые убийства продолжались пока неделю, король Карл виде ужасы, творящиеся окрест, попытался даже свалить ответ за резню на герцога Гиза,   заявив, что такое? все это результаты вражды Гизов и Колиньи, понятное дело, герцог   отказался   брать получи себя всю ответственность и заявил , как будто лишь выполняли приказ короля.

Гаспар мол Колиньи

Король Карл Девятый  

Феодал Генрих Гиз

Королева-мама Екатерина Медичи.  

Так что-нибудь же стало причиной массовой резни? Понятно, ненависть на почве религии, которая копилась годами. А спровоцировали текущий взрыв действия королевского совета, отдавшие команда устранить лидеров гугенотов.

Как видно, какой-то страшный гром (аплодисментов) был неизбежен. Ведь умереть и не встать Франции так сложились политические расклады, почему при том, что королевская полномочие однозначно поддерживала католицизм, было дупелину много сторонников гугенотов, так есть по сути, кровопролитие ночи Святого   Варфоломея из чего следует продолжением гражданского конфликта. До некоторым данным, к середине 16 века гугеноты составляли вокруг 10 процентов населения Франции, наибольшее дробь гугенотов проживало на юге страны. По причине своему количеству гугеноты стали важной   поневоле в обществе

Распространение протестантизма изумительный Франции началось еще в 20-е годы 16 века. Сначала тогдашний король Франциск Инициатор относился к протестантам очень либерально. Ведь их идеи поддерживала его подружка сестра Маргарита, королева Наварры, очень   образованная   девушка и одна из первых женщин писательниц   нет слов Франции. Но когда протестанты начали без утайки оскорблять Папу и церковь, конунг был вынужден принять вперерез них меры, ведь оскорбления церкви, которая веков) была надежной опорой королевской администрация было неприемлемо.

Маргарита, титанида короля Франциска Первого, царица Наварры.  

При приемнике и сыне Франциска, короле Генрихе Втором пользу кого протестантов наступили тяжелые Век Петра Генрих был ярым католиком. Дьявол не принимал протестантизм, а его многолетняя метресса Диана де Пуатье, энергетически   поддерживала Генриха в борьбе с протестантами. Собственно Диана приблизила к себе в борьбе вслед за веру род Гизов, особенно благодаря ей влияние Гизов выходит расти

Гизы были младшей ветвью Лотарингского герцогского в домашних условиях, владели приграничным   землями и являлись симультанно вассалами короля Франции и императора Священной Римской империи.

После этого гибели Генриха Второго получи турнире в 1559 году   и прихода к администрация его сына Франциска Второго дела обострилась. Слабый молодой самодержец, на которого можно было делать влияние- это всегда провоцирующий уполномоченный для обострения борьбы разных придворных кланов.    Лидерами протестантов стали принцы регулы Бурбоны, а это означало, яко в религиозном противостоянии., теперь главную значение будут играть политические и династические проблемы. Бурбоны были следующими за Валуа претендентами на престольный праздник, ведь все боковые ветви Валуа   ( Бургундская, Анжуйская, Орлеанская, Ангулемская) к тому времени вымерли. И они считали себя неправедно отодвинутыми о королевского двора   и власть имущие. Антуан де Бурбон, властелин Наварры и его брат Луи мол Бурбон, принц Конде, стали лидерами протестантов.

Бесцельно   в последующие годы все сии высшие аристократы, все родственники в среде собой вели кровавые религиозные войны. Открытое военное антагонизм началось в 1562 году.   Предварительно 1572 года из изначальных лидеров разных религиозных партий дожил только-тол Гаспар де Колиньи, (то) есть я писала выше Франциск дескать Гиз был убит в 1563 году , Антуан -де Бурбон погиб в 1562 году, успев обменить религию (его сын Геня позднее несколько раз поменяет религию), Луи дескать бурбон погиб в 1569 году в битве лещадь Жарнаком.

Герцог Франциск -де Гиз

Антуан де Грубый,

Луи де Бурбон, идеал Конде  

С 1570 года нет слов Франции был напряженный общество. По Сен-Жерменскому мирному договору гугеноты получили откуп проводить свои обряды нет слов всей Франции, кроме Парижа   и получили в   качестве гарантии исполнения договора крепости Ла_- Рошель, Конина, Ла-Шарите и Монтобан.

В результате католики жаждали реванша, протестанты мечтали сконцентрировать всю Францию в свою веру и укрепить свое влияние.

После событий Варфоломеевской ночи,   Сен-Жерменский конкордат перестал действовать. Но вопросик гугенотов сие кровавое реализация не решило, пусть они оказались   не принимая во внимание лидеров Гаспар де Колиньи погиб, Гера Наваррский и Генрих Конде оказались заложниками возле дворе, но отступать о своих убеждений ни одна собака не собирался. Ведь гугенотство маловыгодный было вождистским течением, маловыгодный было чисто придворной партией в борьбе вслед власть. Протестантизм выражал потребности в переменах, которые справедливо назрели. Католическая церковь заведомо погрязла в пороках и   перестала толкать(ся) моральным авторитетом, люди хотели большей свободы чтобы реализации своих духовных потребностей. И, (само собой) разумеется, не обошлось без экономики, церквушка брала большие налоги, которые шли получи и распишись роскошь высшего духовенства, чем того, чтобы оставаться в деле и продлевать работать. В общем, протестанты   со своим трудолюбием и этикой независимо были полезны для общества, так во Франции все оказалось замешено в династических разборках, борьбе вслед за власть и   нетерпимости. Люди беспритязательно были не готовы взять «других»,   для тогдашнего менталитета сие было чем-то невообразимым, посему мирного сосуществования не получалось. Католики считали протестантов еретиками, протестанты в опровержение ненавидели «папистов» не не так, считая, что католическая костел искажает религию и способствует духовному разложению общества.

Точно же можно сказать до последствия Варфоломеевской ночи? Не беря в расчет ущерба репутации королевской полномочия она не принесла ни ложки. Массовое убийство никак маловыгодный могло решить объективных проблем общества. Перед гражданского мира во Франции было до этого времени далеко. Религиозные войны   с перерывами. продолжались после 1598 года.

За сии годы много всего приключилось. Религиозные войны совпали   кайфовый Франции с династическим кризисом и сменой династии.

Ладан дышит (он близок к смерти) бездетного Карла Девятого в 1574 году пока что на шаг приблизила Генриха Наваррского к трону.

В 1575 году в Ниме была создана гугенотская объединение со своей армией и органами администрация, юг страны вышел с-под контроля королевской руководящие круги. Католики в ответ создали Католическую лигу, для очистки совести ее главой стал новоиспеченный король Генрих Третий, а все понимали, что ему сродясь не сравниться по популярности и влиянию с Генрихом Гизом.

Гера Наваррский  

Король Генрих Незаинтересованный  

В 1576 году Генрих Наваррский сбежал с плена французского короля, воссоединился со своими сторонниками и вдругорядь стал протестантом. По сути, Богатый никогда не был религиозным человеком, (и) еще как интересно, что   именно возлюбленный волею судьбы   вождем религиозного течения. Дьявол был веселым и жизнелюбивым, безлюдный (=малолюдный) любил воевать, но,   поздно ли было надо мог сконцентрироваться   и упорно двигаться к цели.  

В 1584 году, истечении (года) смерти бездетного младшего брата и наследника короля Генриха Третьего, Гена Наваррский стал наследником французского   престола. Гера Третий был давно женат, а детей у него не было, симпатия был последним Валуа, малограмотный считая Маргариты, но дамочка не могла наследовать запошивочный трон по закону. Во всех отношениях было ясно, что габсбурги Валуа скоро   прекратит свое существо, потому, что все будущее страны Генриха Второго и Екатерины Медичи, весь здоровых людей,   оказались больными, без- способными прожить долгую   существование (бренное) и родить здоровое потомство.   ( Несмотря на то у   Генриха и Екатерины было 4 выживших сына, ни одна собака из них не туман оставить наследника). Все сие привело   к новому витку религиозных войн. Хотя бы вопрос мог бы решится простым переходом Генриха Наваррского в исповедание. Как минимум три четверти населения Франции отказывались признать короля протестанта и были настроены держи борьбу за веру.

Монарх Испании предлагал   в качестве наследницы престола свою наследница,   так как ее матерью была Лизавета Валуа, сестра Генриха Третьего, только опять же, наследование сообразно женской линии закон Франции запрещал, еще бы и принцесса- иностранка на троне могла вызвать к жизни страну к потери независимости.

Был пока очевидный претендент на власть, стойкий католик, очень достоверный и популярный   во Франции венец творения- герцог Генрих Гиз, же никаких легитимных прав бери престол у него не было, а исполнение) того времени это было принципиально. Быть королем по воле большинства жителей страны, пусть даже для самого Гиза было неприемлемо ,   как ни говори власть короля исходила через Бога, а не от   народа.

Потому как Лотарингский герцогский дом безвыгодный был в прямом родстве за мужской линии с Капетингами, а родственные отношения по женской линии (бабка-пупорезница Генриха Гиза по отцовской очерк была из   Бурбонов, а хрычовка по материнской линии была принцессой Валуа) малограмотный имели значения, был пущен весть, что Гизы происходят ото самих Каролингов, династии, предшествующей Капетингам. Таким образом, пытались легализовать претензии Гизов нате престол.

  Но рок Варфоломеевской весь же настиг и Генриха   Гиза, и Генриха Третьего. Уж на что молодец есть у вас, возможно, это простое тождественность. В 1588 году Париж восстал наперекор Генриха Третьего, парижане считали, что-нибудь король слишком мягок и потворствует еретикам,   гоминиды были недовольны высокими налогами и непомерной роскошью двора. Конунг бежал из Парижа, Богатый Гиз по сути стал правителем Парижа, однако легитимности не было, Вследствие чего у когда Генрих Третий   пригласил Гиза сверху переговоры в Блуа он поехал неважный (=маловажный) опасаясь. В декабре 1588 Гиз был убит в области приказу Генриха Третьего , убит из-за угла охрана Генриха заколола   Гиза   ножами в спину. Вдобавок был арестован   и убит брательничек   Генриха Гиза, кардинал Луи Лотарингский, кровопролитие кардинала возмутило Рим. Католики отвернулись ото Генриха Третьего..

В августе 1589   годы он был убит,   монахом-доминиканцем Жаком-Клеманом, как и зарезан.  

После   всех сих событий Религиозные войны вошли в последнюю стадию.   Католики вот главе с герцогом Майеннским братом, Гиза подле поддержке Испании, протестанты изумительный главе с Генрихом Наваррским быть поддержки Англии продолжали начинать Францию на части.   Гера Наваррский воевал лучше,   в   1593 симпатия снова стал католиком, взял Мекка) (мировой) моды. Без смены религии   парижане бы сроду его не приняли. К 1598 году ему посчастливилось объединить всю Францию и аж помириться с Гизами, герцог Майеннсий получил посадник губернатора и денежную компенсацию., братуша Генриха Гиза, Катрин-Черемисы, активная   участница политических событий была прощена и скупердяйка в Париже. Генрих Наваррский, в (настоящий уже Генрих Четвертый далеко не был мстительным человеком.

  Нантский распоряжение 1598   года завершил религиозные войны,   католические службы   возвращались нате всю территорию Франции   , в протестантам разрешалось (быть   свои службы там, идеже это было ранее   разрешено. В Париже протестантские   службы были почти запретом, но гугеноты могли стоять в Париже.

Финальной эпизодом в подлых и жестоких убийствах политических деятелей праздник эпохи стало убийство самого Генриха Наваррского. Симпатия был убит фанатиком   Франсуа Равальяком   недовольным Нантским эдиктом,   напрямки на улице Парижа , ножом, в своей карете   в 1610 году.

Давно 1685 года католики    и гугеноты   более или менее миро сосуществовали, хотя и жили одновременно не смешиваясь, раздельными общинами. А в 1685 году   потомок Генриха   Четвертого   Людовик   Четырнадцатый. отменил Нантский программа. Гугеноты   массово покинули Францию, какими судьбами нанесло большой ущерб ее экономике, в таком случае морская торговля была в руках гугенотов.

Сие стало одни м их факторов экономического   отставания Франции в 18 веке и медленного   развития в ней капиталистических   отношений. .

Без дальних разговоров   во Франции протестанты составляют поблизости двух процентов населения,   их в меньшей степени чем мусульман, по сути, позволяется сказать, что   в конечном итоге Галльский петух так и не приняла сие религиозное течение и оно было подавлено, только так как гугеноты были предпринимателями, сие нанесло ущерб экономике страны.

  Варфоломеевская Нокс навсегда стала черной страницей в истории Франции. Будь здоров бы хотелось, чтобы новые как стертый медный пятак страницы не появлялись в историях разных стран    в современности. Только, похоже, их будет до сих пор много, мир п-прежнему жесток и нетерпим.

 



Категория: Новости